Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?




Брендбук_Года_педагога_и_наставника.jpg

Памятка об административной и уголовной ответственности за привлечение несовершеннолетних в участие в митингах

22.01.2021

Памятка об административной и уголовной ответственности за привлечение несовершеннолетних в участие в митингах

Пользователи запустили в интернете хэштег #ДетиВнеПолитики. Так они отреагировали на то, что в последние два дня в сети произошел всплеск призывов к участию в незаконных митингах 23 января 2021 года, многие из которых адресованы детям 12-14 лет. Несмотря на то, что социальные сети, как правило, позиционируют себя вне политики, агитация в основном идет именно через сервисы: «ВКонтакте», TikTok, Instagram, Facebook, Twitter, Youtube.
При этом многие подростки и молодые люди не осознают, что ими манипулируют. Так, информация с призывами часто оказывается фейковой — для ее массового распространения используются боты, накрутки, ложные аккаунты, фальшивые видео с участием подставных лиц.
Только с помощью взрослых молодежь может не поддаться манипуляциям. Родителям нужно объяснить своим несовершеннолетним детям, что участие в несогласованном митинге грозит наказанием: штрафом, обязательными работами или арестом до 15 суток. Кроме того, есть риск травмироваться в беспорядках. Также молодежь должна понимать, что за их поступки будут отвечать родители, которых могут привлечь по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Возврат к списку