Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?




Брендбук_Года_педагога_и_наставника.jpg

Информация о механизме введения QR-кодов в местах массового скопления граждан в Республике Калмыкия в рамках предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19

03.11.2021

Информация о механизме введения QR-кодов в местах массового скопления граждан в Республике Калмыкия в рамках предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19

Очередной рост случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID‑19 вызывает необходимость введения QR-кодов для посетителей массовых мест пребывания граждан (общественных, развлекательных и учебных заведений, крупных работодателей и других).

QR-код — это особый тип штрихкода. Он позволяет быстро распознать информацию с помощью камеры мобильного телефона. QR-код присваивают сертификатам о вакцинации и перенесённом COVID-19, а также результатам ПЦР-теста. Он содержит идентификатор документа и ссылку на страницу его проверки.

 Кто может получить QR код

1. Тот, кто завершил полный курс вакцинации «Спутник V», «Ковивак», «Эпиваккорона», «Спутник Лайт» (QR-код действует 1 год). Соответствующая информация заносится работниками медучреждений, осуществляющих вакцинацию граждан.

2. Переболевшие новой коронавирусной инфекцией (QR-код действует 6 месяцев).

3. Получившие отрицательный ПЦР-тест (QR-код действует 72 часа).

Как гражданину получить свой QR-код

 Сертификаты и QR-коды в электронном виде формируются по факту поступления сведений в информационные системы Минздрава России в личном кабинете гражданина на Едином портале государственных услуг (далее - ЕПГУ).

Сертификат с QR-кодом о вакцинации появляется после получения финальной дозы вакцины не позднее одних суток после введения сведений в информационные системы.

Просмотр QR-кода на смартфонах возможен в личном кабинете Единого портала государственных услуг, в приложениях «Госуслуги» или «Госуслуги СТОП Коронавирус».

Данный сертификат или QR-код может быть распечатан на бумажном носителе, сохранен на мобильное или иное устройство.

 Как проверить QR-код

 Любой QR-код при наведении на него камеры мобильного телефона, смартфона, планшета автоматически преобразуется в ссылку на портал ЕПГУ по адресу https://gosuslugi.ru, по которой открываются частично деперсонифицированные сведения о гражданине (первые буквы его фамилии, имени и отчества), 2 цифры серии и 3 цифры номера паспортных данных, дата рождения, вид сертификата, срок его действия.

Чтобы убедиться, что гражданина можно пропустить в общественное место или заведение нужно обязательно проверить:

Дату действия QR-кода каждого посетителя.

Инициалы, 2 цифры серии и 3 цифры номера паспортных данных и дату рождения (должны совпадать с соответствующими сведениями, указанные в документе, удостоверяющем личность).

          Необходимо организовать пункт контроля у входа в места массового пребывания граждан, назначить одного из сотрудников ответственным за проверку QR-кодов. Перед входом рекомендуется нанести разметку в 1,5 метра — она позволит людям в очереди соблюдать социальную дистанцию.

          Ответственный сотрудник должен попросить гражданина показать  QR-код, полученный с использованием специализированного приложения Единого портала государственных и муниципальных услуг «Госуслуги.Стопкоронавирус» (далее - QR-код), либо сертификата о вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19, либо медицинский документ о перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), или сертификат о перенесенном заболевании COVID-19 из личного кабинета Единого портала государственных и муниципальных услуг (для лиц, со дня выздоровления, которых прошло не более шести месяцев), либо медицинский документ, подтверждающий отвод от иммунизации по медицинским показаниям в отношении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), либо медицинский документ, подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования материала на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), выданного не ранее чем за три календарных дня до посещения соответствующих объектов.

         Для проверки QR-кода сотруднику, ответственному за допуск посетителей должен быть выдан его организацией смартфон или другое считывающее устройство с камерой и доступом в Интернет. Также возможно использовать личный смартфон или планшет сотрудника.

С помощью камеры имеющегося у работника устройства он должен будет просканировать QR-код посетителя, после чего по ссылке с сайта gosuslugi.ru откроются сведения о сертификате:

1.   Статус кода — действителен или недействителен.

2. Инициалы посетителя — первые буквы фамилии, имени и отчества.

3. Дата рождения посетителя.

4. Первые две цифры серии и последние три цифры номера паспорта.

         Также необходимо попросить посетителя предъявить паспорт.    Данные QR-кода нужно сверить с данными паспорта, поскольку гражданин мог сохранить QR-код чужого действительного сертификата в случае отсутствия собственного. Если паспортные данные совпадут, то посетителя можно пропустить.

         Таким образом, для осуществления проверки сотруднику организации необходимо иметь любое устройство с камерой и наличием выхода в интернет (мобильная связь или Wi-Fi). В отсутствие интернета онлайн-проверка сертификата по QR-коду не возможна, без онлайн проверки сертификата велика вероятность фальсификации гражданами сертификатов.

Однако, места общественного пребывания граждан, как правило, оснащены доступом к сети Интернет (мобильный интернет или Wi-Fi), поэтому возможно организовать проверку сертификатов через QR-коды онлайн.

Ответы на часто задаваемые вопросы можно получить на портале Госуслуг по ссылке https://www.gosuslugi.ru/landing/vaccination?utm_source=main&utm_medium=banner&utm_campaign=vaccination

ПОДРОБНЕЕ>>


Возврат к списку